1. 首页

居住证积分管理

成都居住证怎么办理?

成都居住证怎么办理?

我前后花了6个多月才拿到证。

找到居住地的社区备案登记,然后6个月后去派出所领证。一般流程是这样,具体还是要看你属于哪种情况。是自己有房,还是直系亲属有房,还是租房,还是住单位宿舍。

我是按照租房的流程。需要提供房东的身份证原件,房产证原件以及相对应的复印件,还需要租赁合同和有盖章租赁凭证。就看房东愿不愿意跟着你跑。材料需要别人的原件,就巨麻烦。

建议到管辖的派出所问一下,找到自己觉得合适又比较便捷的流程咯。

我在佛山禅城,2012年办的居住证,续期也已经办理了几次,在续期的过程中,有试过续期半年的,有试过续期一年的,但大部分都是一年一续。

续期的步骤如下:如果你是住在公司,可以到行政部开一份住址证明,具体怎么做,行政部那边是比较专业的,这个不需要担心,内容大体上是:你的姓名、身份证号、住址地址、加盖公司章并写上日期。带上住址证明和身份证到居委会或行政服务中心办理,有些公司也会定期联系办理居住证的工作人员到公司协助办理。

如果是自己在外面租房住,需要带上房子租赁合同和身份证到居委会填一份表,这里有一点要注意,有些居委会要求租赁合同的租期要剩下一年以上,如果不够一年,是不会帮你办理的,这时候可以找房东重新签署一份房子租赁合同。还有就是你的租赁合同住址和实际住址一样,具体到几号几房,带上居委会出具的表和身份证到指定地方或行政服务中心办理即可,时间是7到15天,也有马上可以拿的,具体看你在那个地方。

费用方面,免费的试过,收30元的也试过,具体也是看地方,希望我的回答对朋友们有帮助。

办理材料

居住在出租房屋的流动人口:租住房屋符合房管部门办理租赁登记备案条件的,须持有申领人居民身份证、申领人照片、房管部门办理的租赁登记备案手续和租赁合同进行申请办理。租住房屋不符合房管部门办理租赁登记备案条件的,须持有申领人居民身份证、申领人照片和租赁合同进行申请办理。 居住在就业单位内部宿舍的流动人口:须持有申领人居民身份证、申领人照片和就业单位提供的居住证明进行申请办理。 居住在学校宿舍的流动人口:须持有申领人居民身份证、申领人照片、学校的学籍和就读证明进行申请办理。

办理条件

三类人可申领居住证:

1、合法稳定就业人群:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或从事其他生产经营活动的;

2、有合法稳定住所人群:在居住地具有合法所有权的房屋、租赁的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的;

3、连续就读人群:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的。

特别提醒:满足上述三个条件之一的,可向公安机关申领居住证。

不过,申领居住证前还有一个“时间前提”,即申请人需要在居住地办理居住登记,而且登记需满半年。

居住证管理办法

办理材料

申领人除了要出具有效登记凭证或暂住证、填写《福建省居住证申领表》、申领人及代办人居民身份证或其他有效身份证件外,还要根据所属人群,提供相关证明原件及材料复印件(验原件)。

1.合法稳定就业人群:自主创业的,应提供工商营业执照或提交投资、开业的相关证明;劳动就业的,应提供劳动保障管理部门出具的就业登记证明、劳动合同(或用人单位出具的劳动关系证明及社保缴交凭证);

2.合法稳定住所人群:需提交自有(亲友)房屋产权证明文件或者购房合同、房屋租赁合同、房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;

3.连续就读人群:大中院校学生,应提供本人的学生证或大中院校出具的录取证明;就读全日制小学、中学、中高等职业学校的,应提供就读学校出具的连续就读证明等。

办理流程

需要办理的市民,可以在暂住证登记地址的辖区派出所进行办理。

简单说来,办理居住证需要三步:

第一步:办“居住登记”

如果您手中没有有效的暂住证,那么,申领居住证前,得先到居住地派出所办理“居住登记”。

第二步:申领居住证

提交相关材料。

第三步:拍照录指纹领证

做最后的身份核实。

办理地点

办理地址:暂住证登记地址的辖区派出所

办理时间:周一至周六上午8:00-12:00,下午14:30-17:00

办理电话:0592-2034304

厦门市派出所联系方式一览

办理时限及费用

办理时限

自居住证受理之日起15日内将居住证发放给申请人。

注:公安机关认为需发函核查或调查流动人口情况的,发函核查或调查时间不计入承诺的办结时限。

办理费用

项目不收取费用

三情形可申领居住证

  《办法》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住并办理暂住登记半年以上,符合下列条件之一的,可以申领居住证。

  合法稳定就业:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动的。

  合法稳定住所:在居住地具有合法所有权的房屋、租赁的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的。

  连续就读:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的。

  申领居住证

  要提供这些材料

  公民申领居住证,应到居住地公安派出所或者受理机构采集人像信息,提交《福建省居住证申领表》、居民身份证,并提供相关材料。

  符合“合法稳定就业”规定,应当提交的材料为:工商营业执照,劳动合同,用人单位出具的劳动关系证明,录用(聘用)证书,社保缴纳凭证等。

  符合“合法稳定住所”规定,应当提交的材料为:自有(亲友)房屋产权证明文件或者购房合同,房屋租赁合同,房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。

  符合“连续就读”规定,应当提交的材料为:学生证或者就读学校出具的连续就读证明等。

  居住证每年签注1次。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住证签发每满1年之日前1个月内,持本人居住证和居民身份证、居住地住址或者就业、就读等证明材料,到居住地公安派出所或者受理机构办理签注手续。

谢邀!

一、去哪里办?

居住地派出所

二、办理流程

1、提交材料,办理流动人口登记,下面是需要的材料

a. 办理人的身份证原件+复印件 b.本人相片(当场采集)c.居住登记回执(当场登记派出所给当场给回执) d.居住地址证明或者就业证明或者就读证明

2、耐心等6个月

居住证现在当场出不来了,必须在登记满6个月之后,才能再去派出所申领。

3、工作人员受理。

如果不出意外,你申领过后,工作人员开始受理,大概15个工作日之后,大概是19个自然日,你就可以去领取了。

三、去领取居住证需要带什么材料?

办理的身份证是谁的,就拿谁的身份证原件去领取就可以了,如果你没有空让别人拿着你的身份证也可以带领。

注意事项:

1、居住证有效期为一年 2、首次申领居住证免费,换领补办就需要缴纳20块的工本费。

完!如果觉得有帮助就关注我!

您好,感谢邀请。我是猫哥。其实办理居住证也很简单。主要备齐一下资料即可

1.本人身份证原件复印件

2.你与房东的租房合同

3.房东的房屋产权证原件复印件

4.房东的身份证原件复印件

5.照片2张

带上以上资料与房东一起到辖区派出所办理。有必要的还要进行血液检测或者指纹录入。办理时限为3-6个月。

谢谢

《石家庄市居住证管理实施办法(试行)》规定,在本地居住的非本市区、县户籍的人员,应按照《河北省流动人口服务管理规定》,自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证或者户口簿等有效身份证明,向居住地公安派出所申报居住登记。

公民申领居住证,应当向居住地公安派出所提交以下材料:本人居民身份证和复印件;本人近期相片;以合法稳定就业为由申请办理的,申请人还需提供工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料原件和复印件;以合法稳定住所为由申请办理的,申请人还需提供在当地住建或房管部门办理租赁登记备案的房屋租赁合同或购房合同,住集体宿舍的可提供用人单位、就读学校出具的住宿证明等材料原件和复印件。居住证实行签注制度,每年签注1次。

石家庄市居住证管理实施办法(试行)

第一章 总则

第一条 为加强人口服务管理,保障公民合法权益,促进经济社会协调发展,根据《居住证暂行条例》(国务院令第663号)和《河北省居住证实施办法(试行)》(冀政发〔2016〕4号),结合本市实际,制定本办法。

第二条 本市行政区域内居住证申领、发放、使用等相关服务管理活动,适用本办法。

第三条 居住证是持证人在居住地就业、居住,享受基本公共服务和便利、参与社会事务的有效证件。

第四条 县级以上人民政府应建立健全为居住证持有人提供基本公共服务和便利的机制,将为居住证持有人提供基本公共服务和便利工作纳入国民经济和社会发展规划,建立农业转移人口市民化成本分担机制,推进财政转移支付同农业转移人口市民化挂钩机制建设,将提供基本公共服务和便利所需费用纳入财政预算。

第五条 县级以上人民政府应当建立健全以居住证为载体的基本公共服务机制。县级以上人民政府发展改革、财政、教育、公安、民政、司法行政、人力资源社会保障、住房城乡建设、卫生计生等有关部门应根据各自职责,共同做好居住证持有人的权益保障、服务和管理工作。

第六条 国家机关及其工作人员对在工作过程中知悉的居住证持有人个人信息,应予以保密。

第二章 居住登记和居住证管理

第七条 公安机关负责居住登记和居住证的申领受理、制作、发放、签注等证件管理工作。

村民委员会、社区居民委员会、用人单位、就读学校、房屋出租人以及其他有关个人、组织,应当协助做好居住登记和居住证的申领、受理、发放等工作。

第八条 在本地居住的非本市区、县户籍的人员,应按照《河北省流动人口服务管理规定》,自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证或者户口簿等有效身份证明,向居住地公安派出所申报居住登记。

第九条 公民离开常住户口所在地,在居住地实际居住并办理居住登记已满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可申领居住证。

合法稳定就业是指被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。

合法稳定住所是指在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、保障性住房、租赁房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。

连续就读是指在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读。

第十条 居住证由县级人民政府公安机关签发,公安派出所具体办理。

第十一条 公民申领居住证,应当向居住地公安派出所提交以下材料:

(一)本人居民身份证和复印件;

(二)本人近期相片;

(三)以合法稳定就业为由申请办理的,申请人还需提供工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料原件和复印件;

(四)以合法稳定住所为由申请办理的,申请人还需提供在当地住建或房管部门办理租赁登记备案的房屋租赁合同或购房合同,住集体宿舍的可提供用人单位、就读学校出具的住宿证明等材料原件和复印件;

(五)以连续就读为由申请办理的,申请人还需提供就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料原件和复印件。

申请人及相关证明材料出具人应对提交证明材料的真实性、合法性负责。

第十二条 未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可由其监护人、近亲属代为申报居住登记和申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应提供委托人、代办人的合法有效身份证件。

第十三条 对符合申领条件、材料齐全的,居住地公安派出所应自受理之日起3个工作日内发放居住证。

对申请材料不全的,公安派出所应一次性告知申领人需要补充的材料。

第十四条 居住证登载的内容包括:姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、本人相片、常住户口所在地住址、居住地住址、证件的签发机关、签发日期和签注日期。

第十五条 居住证实行签注制度,每年签注1次。

居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前30日内,到居住地公安派出所办理签注手续。

逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续后,居住证使用功能恢复,居住证持有人在居住地的连续居住年限自补办签注手续之日起连续计算。逾期超过1年补办签注手续的,居住证使用功能恢复,但居住证持有人在居住地的连续居住年限自补办签注手续之日起重新计算。

第十六条 居住证损坏难以辨认或丢失的,居住证持有人应到居住地公安派出所办理换领、补领手续。

居住证持有人的姓名、性别、民族、出生日期和公民身份号码发生变更或更正的,应到居住地公安派出所办理换领手续。

居住证持有人换领新证时,应交回原证。

第十七条 居住证持有人在本市区、县(市)范围内居住地住址发生变更的,应到现居住地公安派出所办理变更手续。

居住证持有人离开本市区、县(市),到其他地方居住的,应向现居住地公安派出所申报居住登记,重新申领居住证。

第十八条 首次申领居住证,免收证件工本费。换领、补领居住证,应当缴纳证件工本费。办理签注、变更手续不得收取费用。

第十九条 建立征信记录,居住证持有人以欺骗、贿赂等不正当手段取得居住证的,公安机关应当收缴并注销居住证。

第三章 权益和保障

第二十条 居住证持有人在居住地依法享受下列权利和公共服务:

(一)在居住地申领机动车驾驶证和办理机动车注册登记手续,按有关规定换领、补领居民身份证、办理出入境证件;

(二)参加社会保险,缴存、提取和使用住房公积金;

(三)参加民主选举和有关公共决策、社会事务管理;

(四)子女符合义务教育入学条件的,由居住地教育行政部门统筹安排就学;

(五)子女可以按照规定在居住地接受义务教育后参加中考,在居住地接受高中段教育并在毕业时具有两年以上连续就学记录的,可以参加高考;

(六)劳动就业、就业失业登记、政策咨询、就业信息、职业介绍和职业指导等基本公共就业服务;

(七)国家规定的传染病防治、儿童预防接种等基本公共卫生服务和计划生育基本技术服务;

(八)符合条件的,可以办理生育服务登记和其他计划生育证明材料;

(九)持有居住证的家庭,符合住房保障条件的,可以申请保障性住房;

(十)公共文化体育服务;

(十一)法律援助和其他法律服务;

(十二)乘坐城市公共交通工具享受常住人口同等优惠;

(十三)参加居住地专业技术职务的任职资格评定或考试,以及职业(执业)资格考试和职业(执业)资格登记;

(十四)国家规定的其他权利和居住地政府提供的其他公共服务和便利。

第二十一条 县级以上人民政府及其有关部门应积极创造条件,制定出台具体实施细则,逐步扩大为居住证持有人提供公共服务和便利的范围,提高服务标准,并定期向社会公布居住证持有人享受的公共服务和便利的范围。

第二十二条 县级以上人民政府应加强城镇基础设施和基本公共服务设施建设,优化城镇经济结构,逐步提高城镇基本公共服务能力,保障居住证持有人享有公共服务。

第二十三条 县级以上人民政府有关部门应建立和完善人口信息库,分类完善劳动就业、教育、社会保障、房产、信用、卫生计生、婚姻等信息系统及居住证持有人信息的采集、登记工作,加强部门之间、地区之间居住证持有人的信息共享,为推进社会保险、住房公积金等转移接续制度,实现基本公共服务常住人口全覆盖提供信息支持,为居住证持有人在居住地居住提供便利。

第二十四条 居住证持有人及其共同居住生活的配偶、未成年子女和父母,符合本市规定条件的,可以在居住地申请常住户口。公安机关应当为申请落户并符合落户条件的居住证持有人及其共同居住生活的配偶、子女和夫妻双方父母办理户口迁移手续。

第四章 附则

第二十五条 与居住证持有人共同居住生活的未成年子女符合国家有关法律、政策规定及本市人民政府相关政策规定的,在居住地享有与居住证持有人同等权利。

第二十六条 人民警察依法执行职务,经出示执法证件,可以查验居住证,居住证持有人应当予以配合。

行政管理部门履行法定职责或为持证人提供公共服务时,可以要求居住证持证人出示居住证,持证人应当予以配合。

除人民警察依法执行职务外,任何单位和个人不得扣押居住证。

第二十七条 在本市居住的港澳台人员的居住登记,按照国家和省有关规定执行。

第二十八条 本办法自印发之日起施行。本市以前的有关规定与本办法规定不一致的,按照本办法执行。

权威信息发布中心、历史文化传承基地、百万网友互动平台,欢迎关注“石家庄发布”!

居住证有效期满的,持证人须在期满前三十日至期满后十五日内到居住地公安派出所或者社区流动人口服务管理站办理延期手续。未按期办理延期手续的,停止计算连续居住期限。

下面是相关法律法规规定:

第十条居住证由县级人民政府公安机关签发,每年签注1次。

  居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理签注手续。

  逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。

  第十一条居住证损坏难以辨认或者丢失的,居住证持有人应当到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理换领、补领手续。

  注:居住证持有人换领新证时,应当交回原证。

有关手续也是跟第一次办理居住证那样繁琐,请带好所需资料,别走冤枉路。

办理期限:三个月,半年,一年,两年。

办事程序:

  1、查验有关证件。

  2、填写《XX市流动人员信息登记表》。

  3、缴纳办理费用。

  4、照数码相、采集指纹。

  5、交表、录入资料。

所需材料:

  1、《XX省居住证申请表》一式3份,用人单位盖公章,经办人签名;

  2、彩色白底小一寸照片4张;

  3、用人单位营业执照副本复印件,用人单位盖公章;

  4、身份证原件及一式两份复印件;

  5、下列材料原件和复印件各1份(统一用A4纸):

  (1)本人的学历、学位(国外学历请提供《国外学历学位认证书》)、专业技术资格、执业资格、职务聘任等证书;

  (2)婚育证明(结婚证/离婚证);

  (3)本市二级以上医院出具的体验报告(半年内);

  (4)在本市的住所证明(房产证/购房发票/按揭合同/有关部门出具的住所证明等);

  (5)与用人单位签定的劳动合同;

  (6)在本市创业的提交投资或纳税的相关证明;

  (7)已经入境的境外申领人还要提供合法的入境证明;《外国专家证》或《港、澳、台专家证》

  (8)需同时申领配偶及未成年子女《XX省居住证》的,申领人还需提供申请报告、结婚证、配偶身份证原件与复印件(一式两份)、未成年子女户口本首页和个人页原件与复印件(一式两份)、配偶及未成年子女彩色白底小一寸照片各1张。

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。